Батареи не греют, в чём проблема

13 октября 2023
Батареи не греют, в чём проблема

С наступлением холодов многие столкнулись с проблемой холодных батарей. Мы постарались разобраться, в чём причина.

За окном падают желтые листья, а значит, батареи в квартире должны были потеплеть. Но этого не произошло? Не стоит откладывать решение этой проблемы в долгий ящик.

Мы опишем 5 основных проблем с отоплением в квартире и их решение.

Ищем и решаем

Самой нелепой, но очень часто встречающейся проблемой является запорная арматура. Дело в том, что многие жители современных квартир отключают отопление весной, когда на улице уже тепло, а батареи горячие. Перекрыв запорный кран, жители забывают об этом. И по прошествии летних месяцев не открывают подачу теплоносителя в радиаторы отопления.

Проверьте краны: возможно, они закрыты. Ручка крана должна быть параллельна трубе.

Второй самой распространенной проблемой является засорение радиаторов шламом. Горячая вода, которая циркулирует в системе отопления, содержит большое количество механических частиц, таких как ржавчина, мелкий песок и прочее. С годами эти включения могут откладываться внутри радиатора отопления, что приводит к снижению пропускной способности радиатора, и теплообмен падает. Решить эту проблему можно лишь промывкой радиатора. Такие работы проводит управляющая компания.

На третьем месте стоит проблема завоздушивания системы отопления. Воздушная пробка не пропускает теплоноситель, что приводит к снижению теплообмена между теплоносителем и радиатором. Достаточно спустить воздух из системы – и отопление вернётся. Но если Вы не уверены в своих навыках, то лучше обратитесь в управляющую компанию, чтобы избежать травм и возможных проблем.

В последнее время на четвертое место вышла проблема неисправности терморегуляторов. В современных системах отопления устанавливаются приспособления для регулировки температуры в помещении. Эти приспособления автоматически включают и отключают подачу тепла в радиатор, тем самым регулируя температуру воздуха. Проверьте: возможно, выставлена неверная температура, или он совсем отключен. Нередко такие терморегуляторы выходят из строя. Заменить терморегулятор может управляющая компания.

Пятой по распространенности проблемой низких температур в квартирах является так называемый недотоп. Поставщик тепла недостаточно подогревает теплоноситель – из-за этого температура радиаторов в квартирах низкая. Обычно такое происходит при резком падении температуры за окном. Если во время морозов в квартире холодно, стоит обратиться в управляющую компанию, чтобы специалист увеличил подачу теплоносителя в дом.

Мы рассмотрели самые распространённые проблемы, из-за которых радиаторы в квартире могут выдавать недостаточную температуру. Очень надеемся, что смогли помочь решить проблему.

Вернуться к списку