Зачем устанавливать общедомовые теплосчётчики, есть ли экономия

10 ноября 2023
Зачем устанавливать общедомовые теплосчётчики, есть ли экономия

Общедомовые счётчики тепла не могут экономить, но позволяют контролировать расход, лишь от собственников зависит какая экономия появится помещений

Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» устанавливает порядок установки общедомовых и квартирных счетчиков тепла с 01.01.2012 г.

Чтобы мотивировать собственников помещений на установку приборов учёта были введены повышающие коэффициенты для расчёта платежей в домах без приборов учёта. Соответственно, те собственники, что установили приборы учёта тепла получают экономию, так как начисление платы производится без повышающих коэффициентов. Именно это и является первоочередным смыслом установки приборов учёта тепла. Однако здесь нужно понимать, что устанавливать счетчики тепла в жилом доме без капитальной реконструкции не невозможно, см. статью 11, 13 Федерального закона 261. Не будет никакой экономии, приборы учёта установят на гнилых трубах, а в доме не проводился ремонт лет 15

Перед установкой учетных приборов в дом следует проводить качественный энергетический аудит, а затем модернизировать тепловую или водная сеть. Энергоаудит позволит выяснить все «дыры», в которых утекает энергоресурсы и, следовательно, финансы жителей. И по результатам проверок специалисты будут составлять список технологических изменений в энергетической системе дома, что позволит снизить энергопотери. Для энергоаудита требуется достаточно большое время, а результаты проверок не всегда позволяют реализовать проект ввода учетных приборов в дом.

Практика свидетельствует о том, что большинство случаев для итогов аудита требуется огромное капитальное вложение, и деньги у всех нет. Однако для того, чтобы прибор учёта тепла стал инструментом экономии необходимо вложиться в своё дом.

В то же время не стоит забывать о простой истине: энергосбережения никогда нельзя ограничивать установкой приборов учёта!

Для домов, имеющих общедомовые приборы учета, установлены тарифы и формулы, утверждённые Постановлением Правительства №307.

Напомним, что при установке общего счетчика тепла на дом, размер платы рассчитывается в зависимости от общей площади МКД и потребляемой энергии в прошлом году. При этом в домах с установленными счетчиками только в первый год оплата вычисляется по общему нормативу. А в следующем году будет использоваться и другая формула.

Что же делать если нет экономии?

Возможна ситуация, когда экономия не ощущается, да исуммы в квитанциях поражают своими размерами.. Если вы подозреваете, что показания приборов и суммы в квитанциях сильно различаются, следует предпринять меры, чтобы узнать откуда «капают» денежные средства.

Одной из причин, возможно, является ненадлежащее соблюдение температурных режимов ресурсоснабжающих организаций. В реальности бабареи холодные, но плата взымается, как за горячие. Если это так, направьте письменное заявление в управляющую компанию. Если нет реакции, направьте жалобу Жилищной.

И в таком случае «бесполезный» теплосчетчик становится совершенно не бесполезным. С помощью этого вы можете подтвердить факты, которые указали в жалобе. Достаточно каждый день снимать с счетчика показания и закреплять их на таблице. Потом сравнив нормативы теплоснабжения, можно легко определить, сколько вам задолжали.

Помните, что прибор учета экономить не умеет, а это только средство для контроля расходов. Только активное участие самих жителей может конвертироваться в значительную денежную сумму. Для модернизации дома нужно делать всё возможное - инвестировать в качественный аудит энергетических ресурсов, пройти капитальный ремонт, а затем устанавливать общий и индивидуальный учет. Только тогда со счетами проблем не будет, и владельцы смогут полностью насладиться реальной экономией собственных средств.

Вернуться к списку