Полтора десятка домов в Челябинске остались без управляющих компаний и отопления

9 октября 2018
Полтора десятка домов в Челябинске остались без управляющих компаний и отопления

В большинство домов челябинцев тепло подали на прошлой неделе

В большинство домов челябинцев тепло подали на прошлой неделе.

В Челябинске без отопления, несмотря на начало сезона, остались 15 домов. Как объяснил на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 8 октября, глава Советского района Владислав Макаров, у этих домов на данный момент нет управляющих компаний. 

Без тепла также остаются академия физкультуры и филиал ЮУрГУ — у них нет акта подключения. Также в Советском районе не подключены к теплу четыре медучреждения — они экономят ресурсы, объяснил чиновник.
В Курчатовском районе без тепла остаются два дома.
Как сообщил руководитель МУП ЧКТС Сергей Лобанов, на прошлой неделе была тёплая погода, подключить большинство объектов к теплу удалось плавно. Сейчас идёт точечная настройка оборудования.
— Все дома, оставшиеся без тепла, находятся на контроле у глав районов. Это единичные истории, — прокомментировал мэр Челябинска Евгений Тефтелев. — В законодательстве есть пробелы, из-за которых управляющую компанию не с первого раза можно определить. Сейчас городское управление ЖКХ прорабатывает эти вопросы. Я дал задание за неделю найти варианты и подключить жильё к отоплению.
Челябинцы, в чьи дома тепло уже пришло, наоборот, жалуются на жару в квартирах. Они боятся, что за это им придётся заплатить больше, чем обычно. Мэр успокоил горожан и пообещал снизить температуру.
— Пар костей не ломит. Хуже, когда тепла не хватает, — пошутил Тефтелев. — Если я не ошибаюсь, есть тариф и нет минимального и максимального платежа за тепло. Я, конечно, попрошу Сергея Лобанова отрегулировать градус теплоносителя. Но нужно не забывать, что погода в октябре неустойчивая. Вчера днём было +16, ночью +8, сегодня до +5. А 13 октября вообще возможен снег.
Отопительный сезон в Челябинске начался 1 октября. В прошлый понедельник чиновники заявили, что запустят всё необходимое оборудование за три-четыре дня.
Пока в некоторых домах челябинцев ещё холодные батареи.

Источник: 74.ru

Вернуться к списку