Рост тарифов ЖКХ в 2016 году

27 мая 2016

Стоимость газа и электроэнергии для населения в 2016 году вырастет на 8,5%, теплоэнергии - на 7,5%, стоимость водоснабжения вырастет на 8,7%.

Рост платы за коммунальные услуги ограничат

Под занавес ушедшего года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2015 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому документу, рост платы за коммунальные услуги будет ограничен предельным индексом его изменения в муниципальном образовании. Этот индекс будет определён высшим должностным лицом региона. Устанавливаться индексы будут на длительный срок – минимум 3 года. Основы их формирования утвердит Правительство РФ.


Изменениям подвергся и капитальный ремонт многоквартирных домов. В региональной программе увеличен срок, по истечении которого собственники обязаны уплачивать взносы за капремонт: с 4 до 8 месяцев, начиная со следующего после официальной публикации утверждённой программы, в которую включён данный дом.


Введено несколько небольших изменений в части закона, касающейся деятельности регионального оператора по финансированию капитального ремонта; в части, касающейся Фонда содействия реформированию ЖКХ. Отдельно отмечен краткосрочный план реализации региональной программы капремонта.


Последнее – по водоснабжению: запрещено повышать тарифы для других потребителей, если для отдельных категорий граждан действуют льготы. Законом субъекта Федерации могут быть установлены лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот, а также выпадающие доходы организаций, осуществляющих водоснабжение/отведение, и порядок их компенсации.

Вернуться к списку