Виталий Королев: в новой модели рынка тепла ФАС предлагает внедрить антимонопольный контроль

3 апреля 2017
Виталий Королев: в новой модели рынка тепла ФАС предлагает внедрить антимонопольный контроль

Виталий Королев: в новой модели рынка тепла ФАС предлагает внедрить антимонопольный контроль.

Виталий Королев: в новой модели рынка тепла ФАС предлагает внедрить антимонопольный контроль.
 
В рамках круглого стола газеты «Ведомости» «Будущее централизованного теплоснабжения в России» заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев рассказал о принимаемых мерах ведомства по развитию рынка теплоснабжения.

«В настоящее время наиболее остро обсуждаются вопросы ограничения тарифов, есть предельный индекс платы граждан, который второй год подряд вырастет в среднем по стране на 4%, - начал свое выступление замруководителя службы. – Однако если для модернизации теплосетей потребуются средства, то этот показатель может быть превышен, когда муниципалитеты в установленном порядке принимают подобное решение. Так, в 2016 году этот повышенный тариф получили около 2% населения страны».
«Из этой ситуации и появился законопроект об «альтернативной котельной», который был разработан Минэнерго. Если говорить о данном методе, то он подразумевает возможность дерегулирования этой сферы и определения размера цены для потребителя на рыночных принципах, - подчеркнул Виталий Королев. – В процессе обсуждения было решено, что этот метод станет лишь одним из возможных способов регулирования. В случае, когда субъект Российской Федерации готов, то он может перейти на этот метод, но это право, а не обязанность».
«Стоит отметить, что метод формирования тарифов на тепло на основе «альтернативной котельной», который предлагается внедрить в рамках реформы теплоснабжения, с одной стороны дает возможность и средства для реализации новых проектов модернизации, повышения надежности теплоснабжения и строительства новых объектов. С другой стороны, необходимо следить за правильностью формирования отношений внутри утверждённой схемы теплоснабжения и за обоснованностью цен. Напомню, что законопроект уже принят в первом чтении Государственной Думой РФ», - сказал Виталий Королев.
«Ко второму чтению ФАС России подготовила проект поправок, который устанавливает антимонопольный контроль. Мы вводим специальные объекты этого контроля – это цены и распределение тепловой нагрузки в системе теплоснабжения, - продолжил замглавы ФАС. - Кроме того, предлагается внедрить особый контроль за едиными теплоснабжающими организациями, поскольку они обладают повышенной рыночной силой. Они одновременно осуществляют функции диспетчирования в централизованной системе теплоснабжения, функцию единого закупщика и функцию сбыта. Их положение на рынке должно быть признано доминирующим. Такая организация будет понимать, что за ней ведется особый и внимательный контроль. Отмена жесткого тарифного регулирования требует усиления рыночного и антимонопольного контроля».

«Сейчас мы обсуждаем специальную ответственность для ЕТО за нарушение законодательства. Например, за неоднократные антимонопольные правонарушения лишать компанию этого статуса», - заявил замруководителя службы.

«Мы надеемся, что те механизмы, которые мы предлагаем, помогут развитию сферы теплоснабжения, сделают отрасль более привлекательной для частных инвестиций при конкурентном уровне стоимости услуг для потребителей », - заключил Виталий Королев.
Источник http://www.rosteрlo.ru/

Вернуться к списку